
KOPLI.INFO Путешествуем по Эстонии- Достопримечательности и история города Калласте
Калласте (до 1923 – Красные горы, Kallaste). Эстония. уезд Тартумаа (Tartu maakond).
Калласте является отдельным городским муниципалитетом и не входит в состав какой-либо волости. Площадь 1,93 км².
Город расположен на востоке Эстонии, на западном берегу Чудского озера (Peipsi järv).
История города Калласте
Первое упоминание о поселении Калласте относится к 1582 году, хотя люди жили здесь и ранее. Угро-финские и славянские племена пришли сюда с востока на западный берег Чудского озера еще пять тысячелетий тому назад и жили, мирно сосуществуя, вплоть до 9 века нашей эры, когда здесь появились шведы и немцы, прокладывая водный торговый путь из варяг в греки, и стали вытеснять славян. Лишь в конце 16 века, по окончании Ливонской войны, русских вновь стали приглашать в Причудье — на разоренных войной мызах некому стало работать, а на озере — рыбачить. В начале 18 века в Причудье пришла новая волна русских. Отвергая проводившиеся тогда церковные реформы, отделившись от русской православной церкви, они стали селиться на западном побережье Чудского озера, называя себя староверами или старообрядцами.
В 16-17 столетии береговой участок, где сейчас находится Калласте, называли Пурмуранд (Pormeranda). По местному преданию в 1720 году прибывшие через озеро русские рыбаки высадились на пологом месте берега между крутыми уступами, образованными красным песчаником, и основали здесь деревню Красная Гора (Красные Горы). В 1802 году была построена Красногорская старообрядческая молельная, а в 1897 году — открыта школа. На карте в 1900 года в деревне (Красные Горы) значилось 156 дворов. В начале 20 столетия сюда стали селится и эстонские семьи.
С провозглашением Эстонской Республики деревня получила официальное название – Калласте. 1 января 1921 года селение получило статус поселка, в 1938 году получил права городом.
Название города происходит от эстонского слова kallas (берег). По-русски поселение раньше называлось „Красная гора”, „Красные горы” или „Красный посад”, что связано с красным песчаником, характерным для данной местности.
Население живёт за счет ловли и переработке рыбы.
Береговой обрыв Красные горы
550 миллионов лет назад Балтия была самостоятельным континентом и находилась между 40 – 50 градусом южной широты. Впоследствии, продвигаясь на север, Балтия сталкивалась с другими кусками земной коры, которые теперь образуют современный материк Евразию.
Примерно 400 – 390 миллионов лет назад палеоконтинент Балтия находился на экваторе. Примерно в это же время в дельтах рек, впадающих в мелководное море, отлагались красно-коричневые песчаники.
Красные горы – самое крупное обнажение красных косослоистых песчаников арукюлаского горизонта среднего девона. Обрыв, достигающий в южной его части высоту около 9 метров, простирается, прерываясь, вдоль берега Чудского озера в виде ряда обнажений различной величины на 930 метров. В нижней части обрыва в результате деятельности прибоя и весеннего ледохода образовались многочисленные пещеры – волноприбойные ниши.
Песчаники, возраст которого примерно 390 миллионов лет, содержит множество окаменелостей организмов живших в то время.
Арукюлаский горизонт особенно богат находками разнообразных рыб девонского периода. В этих песчаниках найдены остатки 10-15 метровых бесчелюстных рыб, панцирных и двоякодышащих рыб, акантод и кистеперых.
В находящемся под охраной природы высоком обрывистом песчанике, гнездится самая большая в Эстонии колония ласточек.
Братское кладбище советских воинов в Калласте
Эстония. уезд Тартумаа (Tartu maakond).
Калласте, на углу улиц Выйду (Võidu) и Кирику (Kiriku).
В Калласте, на углу улиц Выйду и Кирику находится братское кладбище советских воинов. На кладбище находится памятник из красного гранита. Под ним похоронены 60 солдат и местные жители, расстрелянные летом 1941 года.
На памятнике надпись на эстонском и русском языках: Igavene au kangelastelekes on langenud lahinguis meie kodumaa vabaduse ja sõltumatuse eest 1941-1945 (Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины 1941 – 1945).
PS. Буквы, выделенные наклоном не видны на памятнике.
Памятник погибшим гражданам Калласте
Эстония. уезд Тартумаа (Tartu maakond).
Калласте, на берегу Чудского озера (Peipsi järv).
В центре города Калласте, на берегу Чудского озера находится памятник всем гражданам Калласте, погибшим в годы второй мировой войны.
В центре постамента находится надпись:
В битве великой не сгинут бессмертно павшие с честью. Гражданам Калласте, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах от их благодарных сограждан.
На правой стороне постамента высечены имена 67 воинов, калластцев, погибших в разных местах во время второй мировой войне. На левой стороне постамента высечены имена 51 мирного жителя города, погибшего от рук нацистов. Открыт 8 мая 1983 года.
![]() |
![]() |
памятник погибшим гражданам Калласте | памятник погибшим гражданам Калласте |
Моленная Успения Пресвятой Богородицы
Моленная Калластеской (Красногорской) старообрядческой общины поморского согласия. Эстония, уезд Тартумаа (Tartu maakond). Калласте, улица Кирику (Kiriku) 15.
Первая старообрядческая (федосеевского согласия) часовня была построена в селении Красноя гора (Калласте) в 1802 году.
С указа императора Николая 1 в 1826 году начались репрессии по отношению к староверам. В 1837 году часовня была закрыта.
После реформ Александра 1 положение староверов немного улучшилось. В 1865 году был построен новый моленный дом. В 1903 году его капитально отремонтировали. В 1913 году к нему была пристроена колокольня.
В течении 20 века старообрядчество пережило немало невзгод – оккупации, антирелигиозное движение в годы советской власти и другие. Сейчас здание капитально отремонтировано и выглядит превосходно.
![]() |
![]() |
берег Чудского озера | береговой обрыв Красные горы |
![]() |
![]() |
братское кладбище советских воинов | жилые здания города |
![]() |
![]() |
ворота старообрядческой церкви | старый колодец |
![]() |
![]() |
обрыв Калласте | на фоне Чудского озера |